Корзина пуста

Как выбрать качественное зеркало

Зеркала в современных интерьерах совмещают практическую и декоративную функции. Если с выбором дизайна все более-менее понятно, то с оценкой качества зеркального стекла нередко возникают сложности. В то же время правильно выбранный аксессуар не только станет украшением комнаты, но и будет использоваться не один год по своему прямому назначению. Именно поэтому важно получить хотя бы базовые представления о том, каким должно быть зеркало надлежащего качества.

Как выбрать качественное зеркало

Современные зеркала: технологии

Сегодня основой для зеркал по-прежнему остается стекло, обработанное особым образом. Вплоть до 19 века стеклянные листы покрывали токсичным сплавом олова и ртути, однако уже с 1835 года мастера начали использовать технологию серебряного напыления, разработанную немецким химиком Юстусом фон Либихом. Сегодня ее по-прежнему применяют в производстве аксессуаров высокого качества.

Зеркальное стекло, обработанное по данной методике, состоит из четырех слоев:

  • Стеклянного листа. Согласно ГОСТу, для зеркал в России используют листовое стекло с маркировкой от М1 до М3. Чем ниже индекс, тем выше качество сырья.
  • Раствора серебра. Этот компонент более безопасен, чем ртуть и олово и обеспечивает более ровный отлив.
  • Защитной прослойки. В большинстве случаев для нее используют медь и нетоксичные связующие растворы.
  • Краски. Специальные составы обеспечивают зеркалу необходимую яркость и определенный оттенок.
Как выбрать качественное зеркало

Более бюджетная технология изготовления зеркал – покрытие полированного стеклянного листа алюминием и краской. Такие аксессуары дешевле, однако отличаются крайне низкими показателями влагостойкости и меньшим коэффициентом отражения. Перед покупкой необходимо убедиться, что вы выбрали вариант с серебряным напылением. Информация о составе полотна обычно указана в паспорте изделия.

Как выбрать качественное зеркало

Другие критерии выбора

Помимо особенностей изготовления качественное зеркало отличает целый ряд характеристик. В их числе:

  • Толщина стекла. Оптимальный параметр – от 0,4 см. Все, что тоньше – со временем оседает и идет волнами.
  • Гладкость. Зеркало должно быть идеально ровным с обеих сторон. Микротрещины, царапины, пузырьки воздуха и волны по поверхности категорически недопустимы.
  • Качество кромки. От способа обработки края зеркала напрямую зависят его прочность и срок эксплуатации. У недорогих моделей кромка очищается и закругляется или зашлифовывается, у более качественных и премиальных – матируется и фацетируется. Такие зеркала смотрятся эффектно и способны прослужить не одно десятилетие.
  • Защитное покрытие. Еще одним важным показателем надежности изделия стал цвет лака и краски. Чтобы его оценить, необходимо рассмотреть тыльную сторону зеркала. Зеленоватые и салатовые оттенки говорят о премиальности и высоком уровне изготовления, фиолетовые – о низком качестве.
Как выбрать качественное зеркало

Также существует два способа проверить качество отражения. Попробуйте встать перед зеркалом и подвигаться: хорошее полотно в точности повторит ваши движения. Также можно взять обычную шариковую ручку и быстро помахать в разные стороны: в качественном зеркале каждый взмах отразится без опоздания.

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе