Корзина пуста

Интерьер спальни: разбираем 10 примеров

Безупречность спальни определяется не стоимостью дизайн-проекта, эксклюзивными материалами и оригинальными решениями - понять, насколько удачно выполнен интерьер можно по атмосфере уюта, безмятежности и чувству комфорта. Именно в такой комнате возможен полноценный физический и душевный отдых, быстрое восстановление сил. Дизайнеры предлагают десять приемов в оформлении спальни, которые помогут вам добиться именно такого эффекта.

1. Правильный выбор цвета

Правильный выбор цвета

Подбор палитры для спальни может показаться сложным только на первый взгляд. Оптимальным решением для оформления помещения по-прежнему остаются неяркие и спокойные тона, но если вам нужен модный интерьер, достаточно подробно изучить палитру Behr – американской компании-производителя красок, регулярно представляющей актуальные оттенки на будущий год. Сегодня колористы предлагают обратить внимание на такие тона как миндальный, пыльный коричневый, дымчатый белый, матовый золотистый, шафрановый, темно-серый, зеленовато-голубой, шафейный, синий морской и глубокий серо-зеленый.

2. Натуральные материалы – в приоритете

Натуральные материалы – в приоритете

Использование решений, созданных самой природой – это не только экологичность, но и возможность оценить красоту естественных фактур. Смело выбирайте не только мебель из натурального дерева, но и постельное белье из льна и хлопка, плетеные жалюзи и аксессуары из керамики. Как говорят поклонники натуральных материалов, в таких спальнях ощущается подлинный уют.

3. Акцентные стены

Акцентные стены

Стена, оформление которой отличается от других – замечательная возможность добавить индивидуальности в интерьер спальни. Как создать акцент, решаете только вы: это может быть контрастный цвет, декоративная фреска или панно либо эксклюзивный коллаж.

4. Стильное изголовье

Стильное изголовье

От полного отсутствия изголовья к его возведению в ранг актуальных акцентов – дизайнеры иногда предлагают противоречивые решения. Если вам нравятся именно выразительные объемные элементы кровати, можете воспользоваться идеей в любой спальне – классической, лаконичной, в стиле прованс или даже лофт.

5. Сложный сценарий освещения

Сложный сценарий освещения

Люстра и бра – традиционная схема организация освещения, которая постепенно становится все менее актуальной. На первый план выступают многоуровневые сценарии, которые могут включать зональную подсветку спотами, скрытые и нишевые световые элементы и даже трековые светильники.

5. Сбалансированный подбор мебели

Сбалансированный подбор мебели

Если размеры вашей спальни невелики, вам может быть достаточно кровати и двух тумбочек. Если комната просторная, не отказывайте себе в удовольствии добавить в обстановку шкаф, акцентный столик или изящную консоль. При этом крайне важно найти равновесие: ни пустот, ни загромождения и визуального шума в спальне быть не должно.

7. Лаконичные шторы

Современные тренды настаивают на крайне дозированном использовании текстиля в спальне, чтобы не перегружать интерьер излишними объемами и фактурами. Легкие полупрозрачные драпировки, плотные однотонные гардины, а также римские шторы позволят регулировать естественное освещение и создадут необходимый уют без ощущения чрезмерности.

8. Спальный текстиль как часть дизайна

Времена, когда постельное белье и покрывала на кровать могли быть любыми, остались далеко позади. В современных интерьерах значение имеет каждая деталь, а потому стоит позаботиться о подборе постельных принадлежностей, полностью соответствующих дизайну в целом – как по цвету, так и по рисунку и фактуре.

9. Живые цветы – в центре внимания

Живые цветы – в центре внимания

Если свежесрезанные цветы в спальне и гостиной – символ роскоши, то живые растения в горшках – олицетворение домашнего уюта и близости к природе. Для спальни вполне подходят оба варианта, главное - выбирайте цветы, которые вам нравятся.

10. Когда каждая вещь важна

Одна из ключевых тенденций, в том числе и в дизайне спальни – разумный минимализм. Он не предполагает аскетичности как таковой, но предусматривает рациональный подход к декору и оформлению. Избавьтесь от всего лишнего, оставив вещи, которые вам действительно нужны и приятны – и сразу почувствуете магию гармоничного интерьера.

Когда каждая вещь важна

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе