Корзина пуста

Консоли в интерьере


Консольные столики – предмет мебели, популярность которого за последние несколько десятилетий значительно возросла. Более того, сегодня консоли успешно объединяют декоративную и практическую функцию, становясь как завершающим штрихом, так и выразительным акцентом в современных и классических интерьерах. Если вы мечтаете о сбалансированной обстановке с трендовыми элементами, стоит узнать чуть больше как о консолях, так и о вариантах их использования в оформлении различных помещений.

Консольные столики: определение и особенности

Первые консоли появились в меблировке французских дворцов в 17 веке еще во времена Людовика XIV. Тогда они представляли собой неширокие и асимметричные столики с изящным дизайном, единственным предназначением которых было служить поверхностью для демонстрации и расстановки предметов декора и искусства, а также дополнять роскошные интерьеры элегантной отделкой и линиями.


Со временем внешний вид и функциональность консолей несколько изменились, однако их легкость, эргономичность и компактность по-прежнему актуальны как для классического, так и для современного оформления домов и квартир. Остается лишь правильно выбрать дизайн мебели – и грамотно использовать ее в интерьере комнаты.

Использование консолей в различных помещениях

Подбирая консольный столик, в первую очередь необходимо правильно подобрать его по стилю. Так, для элегантных классических интерьеров подойдут изящные модели из дерева или МДФ с изогнутыми ножками, украшенные декоративными элементами. Современные консоли отличаются большей лаконичностью и, как правило, имеют П-образную форму и могут быть выполнены из стекла, металла и даже камня в сочетании с тем же деревом.

Независимо от дизайна для консольного столика найдется место практически в любом помещении – остается лишь позаботиться о том, как правильно вписать этот элемент в обстановку и грамотно воспользоваться его возможностями.

В прихожей

И навесной, и приставной консольный столик станут эргономичным решением для небольшой прихожей. Столешницу консоли можно использовать как полочку для ключей, почты или мобильных телефонов, а под ней – разместить обувь, тем самым обеспечив ее аккуратное хранение. В сочетании с зеркалом правильно подобранная консоль может создать полноценную интерьерную композицию.

В гостиной


Консоли могут располагаться по свободной стене гостиной или под телевизором, дополняя меблировку и позволяя создать красивый интерьер из предметов мебели и декора. Если диван стоит по центру, за ним можно установить длинный и в меру широкий консольный столик, который может использоваться и как барная стойка, и как подставка для стильных и важных мелочей.

В спальне

Консоль любого типа – актуальная альтернатива трюмо и туалетному столику в спальне. На ней найдется место и для косметики, и для разного рода очаровательных мелочей, а, подобрав к нему стильное зеркало и уютное полукресло, вы создадите гармоничный и при этом достаточно компактный ансамбль.

В кабинете

Современная консоль с выдвижной столешницей или открывающейся полкой позволяет оборудовать достаточно комфортное рабочее место – причем не только в домашнем кабинете, но и в гостиной, и на лоджии. Ширина столешницы, как правило, достаточна для ноутбука, а на полке можно разместить необходимые документы и канцелярские принадлежности.

Под лестницей

Глухая боковая плоскость лестницы на второй этаж обычно требует декорирования - иначе возникает ощущение пустоты. Именно поэтому около нее обычно размещают консольный столик, на котором расставлены домашние безделушки и вазы с цветами – такая композиция занимает минимум места и делает интерьер наполненным.

Кроме того, консольный столик будет уместен везде, где требуется акцент или дополнение к недостаточной меблировке. Грамотно подобранная и установленная в нужном месте модель поможет создать сбалансированный и модный интерьер.

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе