Корзина пуста

Виды консолей

Консольные столики активно используются в интерьерах, оформленных как в современном, так и в классическом стиле. Изысканные и простые, с изящной резьбой и выполненные в духе минимализма, из дорогих пород дерева и более доступного МДФ, легкие стеклянные и эффектные металлические – сегодня дизайнеры предлагают множество различных вариантов. Чтобы не тратить время на раздумья и не бояться ошибиться в выборе, стоит подробнее изучить основные виды консолей, а также возможности для их использования.

Актуальные виды консольных столиков


Дизайнеры выделяют различные виды консолей – как по стилю, так и по материалам. Однако в первую очередь важно знать отличия моделей по конструктивным особенностям, что позволит правильно подобрать модель и грамотно использовать ее в интерьере. С этой точки зрения консольные столики подразделяются на несколько разновидностей.

Приставные (пристенные)

Классические консоли такого типа часто напоминают небольшие столики. Современные модели обычно имеют П-образную форму, эффектное металлическое или деревянное основание. Такие консоли более устойчивы, в то время как изящные изделия в стиле классики нередко требуют дополнительной фиксации к стене.

Навесные

Как уже понятно из названия, такие консоли не опираются на пол, а фиксируются к стене. Зачастую имеют угловатую или овальную форму и используются не только для экспозиции предметов декора, но и в качестве туалетного столика – в сочетании с зеркалом соответствующего дизайна.

Отдельно стоящие (мобильные)

Как правило, напоминают журнальные или кофейные столики – но только меньшего размера. Могут использоваться как пристенные, а также как дополнение к зоне отдыха - в этом случае их размешают рядом с диваном в гостиной. Некоторые модели для удобства могут оснащаться колесиками.

Угловые

Представляют собой все те же навесные консоли, однако несколько иной конфигурации. Как правило, их размещают в углах, которые требуется чем-то заполнить, и расставляют на них красивые безделушки или вазы с цветами.

Консоли-трансформеры


К данному типу относятся модели с выдвижными или раздвижными столешницами, которые могут выполнять функцию письменного или обеденного стола. Установка такой консоли позволяет сэкономить немало места в небольших помещениях, где предъявляются особенно высокие требования к эргономике.

С выдвижными ящиками

Расположенные под столешницей такой консоли ящики обычно используют для хранения различных мелочей. Подобные модели сочетают стиль и практичность, а потому вполне способны заменить комод или тумбу в прихожей, гостиной или спальне.

Правильно подобранная консоль обеспечит гармоничное наполнение свободного пространства – как в смысле практичности, так и с точки зрения эстетики. Выбирая консоль, необходимо ориентироваться на важность этих двух свойств.

 

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе