Корзина пуста

Венецианские зеркала – интерьерные решения

Роскошные рамы, впечатляющие размеры, неординарные формы – венецианские зеркала и сегодня считаются атрибутом эксклюзивных, со вкусом оформленных интерьеров. Грамотно используя их в декоре, можно по-настоящему преобразить гостиную, спальню или холл, добавив в обстановку изысканность и ощущение проверенной временем роскоши. Дизайнеры увлеченно экспериментируют с такими зеркалами, предлагая оригинальные способы их размещения в зависимости от стиля и размера помещений.

Зеркала в венецианском стиле: история и современность

Родиной венецианских зеркал стал остров Мурано. Именно здесь в 12-14 веках итальянские мастера работали над созданием и совершенствованием технологии производства зеркального стекла – и хранили все свои достижения в строжайшем секрете.

Помимо идеально гладкой поверхности уникальной особенностью зеркал с острова Мурано стали великолепные рамы с цветочными и растительными мотивами. Чаще всего их покрывали полированным стеклом или позолотой и даже раскрашивали масляными красками в соответствии с интерьерными тенденциями времени.

В наши дни венецианские зеркала перестали быть недостижимой роскошью, однако по-прежнему используются в элитном оформлении домов и квартир, создавая эффектные акценты и вызывая восторг гостей и хозяев дома. Такой аксессуар прекрасен и сам по себе, но его можно использовать в самых необычных и изысканных вариантах и комбинациях, позволяя по-новому взглянуть на шик в духе арт-деко, модерна или классики.

  • Оформление туалетного столика в спальне

Одно из самых популярных дизайнерских решений, в которых используются венецианские зеркала. Аксессуар, расположенный над туалетным столиком или элегантной консолью в сочетании с креслом в том же стиле позволяет передать очарование дворцовых интерьеров. Особый шик оформленной зоне придадут бра, расположенные по обе стороны от зеркала.

  • Создание эффектной интерьерной композиции

Зеркала в роскошных оправах часто используются для создания баланса в интерьере, где после оформления осталось много пустот. В этом случае аксессуар используется самостоятельно – а изделия поменьше сочетают с консолями, на которых располагаются подсвечники, настольные лампы и эксклюзивные статуэтки.

  • Визуальное расширение пространства

Венецианские зеркала большого формата - находка для помещений, в которых планируется задать определенный ритм и создать ощущение обилия света и воздуха. Вешать его на стену при этом не обязательно: даже небрежно прислоненное к стене зеркало добавит в обстановку прихожей или спальни роскошную ноту.

  • Использование нескольких зеркал в пределах одной интерьерной зоны

Оформление стены венецианскими зеркалами стало ярким трендом последних лет. Никакой четкой схемы их расположения не требуется, что позволяет в полной мере проявить фантазию. Однако два условия все же должны соблюдаться: необходимо использовать не менее трех зеркал, причем разной формы и в самых разных оправах.

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе