Корзина пуста

Правильный уход за мягкой мебелью: советы по чистке и уходу за мягкой мебелью

Как ухаживать за мягкой мебелью

Новая мягкая мебель радует глаз насыщенностью цвета, безупречностью обивки и чистотой, благодаря которой интерьер помещения выглядит дороже и привлекательнее. Грамотный уход за диванами, креслами и обеденными стульями поможет сохранить их красоту на более длительный срок.

Даже элитная мебель не будет выглядеть так же, как и в день покупки после года и даже нескольких месяцев интенсивной эксплуатации. Со временем обивка начинает лосниться, тускнеть, на ней могут появиться потертости и загрязнения. Однако всего этого можно избежать, если соблюдать основные принципы ухода за диваном или креслом, которое вызывало такой восторг при покупке.


Мягкая мебель как новая: все зависит от обивки


Мягкая мебель как новая

Первое, на что необходимо обратить внимание, планируя уход за мебелью – вид, состав и фактура материала, которым она обтянута. Выделяют три основных вида обивки, и каждый требует определенных мероприятий по поддержанию чистоты.

  • Уход за диваном с обивкой из ткани

Это может быть хлопок, жаккард, шенил, рогожка, флок, велюр или бархат. Такие материалы смотрятся актуально и привлекательно, однако при небрежной эксплуатации быстро утрачивают красоту: на поверхности скапливаются загрязнения, а также пыль, волосы и шерсть животных. Поддерживать тканевую обивку в состоянии новой помогут следующие правила:

  • регулярная сухая чистка пылесосом, мягкой щеткой или выбивалкой для ковров;
  • своевременное удаление загрязнений с помощью специальных средств, не содержащих спирт, хлор или различные агрессивные вещества;
  • обращение в химчистку в кратчайшие сроки при сильном загрязнении.

Прежде чем попытаться отчистить пятна с дивана самостоятельно, стоит осторожно попробовать чистящее средство на скрытом участке материала – к примеру, с обратной стороны спинки. Это поможет не испортить обивку, если его состав окажется слишком агрессивным.

  • Уход за замшей или микрофиброй

Современные материалы достаточно неприхотливы и практичны. Достаточно регулярной сухой чистки с помощью специальной щетки или мягкой тряпочки, чтобы мебель с такой обивкой выглядела аккуратно. При этом важно помнить о главном: влагу такие кресла и диваны категорически не переносят.

Уход за замшей или микрофиброй

  • Уход за кожаными диванами

Кожа и эко-кожа придают мягкой мебели эффектный вид и при этом сообщают ей безусловную практичность. Сохранить целостность и избежать повреждения обивки можно, соблюдая следующие правила:

  • держать кожаную мебель на расстоянии от отопительных приборов;
  • регулярно протирать диваны и кресла сухой салфеткой с низким ворсом;
  • удалять загрязнения влажной губкой, смоченной в мыльном растворе.

Уход за деревянными и металлическими элементами мягкой мебели


Декоративные вставки из металла и дерева также требуют заботы. Ухаживают за ними следующим образом:

  • для вставок из МДФ используют специальные полироли;
  • латунный декор протирают мягкой замшей;
  • с алюминиевой фурнитуры пыль аккуратно вытирают мягкой салфеткой.

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе