Корзина пуста

Как быстро заснуть: топ 7 советов для спокойного сна

Топ-7 полезных советов для сна

Невозможность заснуть даже при сильной усталости - с подобной проблемой сталкиваются и подростки, и взрослые. Однако при отсутствии сложностей со здоровьем наладить сон возможно. Для этого психологи рекомендуют взять на вооружение несколько полезных привычек.

На первый взгляд, заснуть после тяжелого, наполненного множеством событий дня, совсем несложно: достаточно коснуться головой подушки, чтобы погрузиться в желаемое состояние. В то же время многие жалуются, что даже в таких случаях ворочаются по несколько часов, засыпая только под утро. Как объясняют неврологи, это связано с физическим и психологическим напряжением, которое возникает в результате упорной и длительной работы всего организма.

Чтобы обеспечить себе быстрое засыпание и крепкий сон, необходимо в первую очередь снять то самое напряжение. Наиболее эффективными для расслабления сегодня признаны рекомендации, которыми мы делимся с вами ниже.

  1. Никаких гаджетов и ТВ минимум за час до сна

    Привычка пролистывать новостную ленту и изучать соцсети – одна из самых навязчивых. Однако из-за этого можно не только затянуть время отхода ко сну, но и значительно перегрузить мозг и глаза. Оптимальная альтернатива – книга или общение с близкими.

  2. Заправлять кровать – полезно!


    Такие действия помогают дать нужный сигнал организму. Если вид заправленной кровати подсказывает мозгу, что спать уже никто не ляжет, и пора настраиваться на рабочий ритм, то подготовленная постель напротив – даст понять, что пора отключиться и расслабиться. Постоянно незастеленная кровать не вызывает подобных импульсов.

  3. Переедать на ночь нежелательно

    Об этом уже сказано много, но если вкратце – организму требуется много энергии на переваривание пищи, и он не может успокоиться, пока не справится с задачей. Перегружать его лишней работой перед сном совершенно ни к чему.

  4. Сон до полуночи – для лучшего отдыха!


    Недаром его еще называют «сном красоты». Сомнологи подтверждают: два-три часа сна до полуночи в разы эффективнее даже более продолжительного отдыха после. Те, у кого засыпание до 12 часов вошло в привычку, отмечают значительную бодрость и энергичны в течение всего дня.

  5. Легкая физическая нагрузка – для заслуженного сна

    Даже обычная прогулка на свежем воздухе или 15-20 минут занятий йогой позволят избавиться от физического и эмоционального напряжения и освободить голову от угнетающих и не дающих заснуть мыслей.

  6. Проветривание – никогда не лишнее

    Одна из популярных причин проблемы со сном – духота в спальне, особенно в отопительный сезон. Даже если проспать всю ночь с открытой форточкой не получается, проветривать комнату каждый вечер в течение 20-30 минут непременно стоит. Это обеспечит необходимый приток свежего воздуха и полноценное насыщение организма важным для правильной работы кислородом.

  7. Ванна на ночь – must-have для многих

    Теплая вода помогает снять напряжение в мышцах, успокоиться и снять негативное состояние. Терапевтический эффект от водных процедур можно усилить с помощью эфирных масел.

Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе