Корзина пуста

Опасные последствия недосыпания: почему важно хорошо высыпаться

10 последствий недосыпания

Сегодня недосып считается едва ли не нормой. Интенсивный ритм жизни требует от нас ежедневного решения множества задач, и на это иногда не хватает даже 24 часов. Мы привыкаем поздно ложиться и рано вставать – а в организме тем временем накапливается усталость. Если вам кажется, что 3-4 часа упущенного сна не имеют значения, и вы наверстаете их когда-нибудь потом, то пора задуматься о более серьезном отношении к своему здоровью. Возможно, этому поможет информация о 10 наиболее явных последствиях недосыпания, речь о которых пойдет ниже.

1. Снижение работоспособности и концентрации внимания

Первым от нехватки сна страдает именно головной мозг, которому ночное время требуется для обработки информации и формирования новых нейронных связей. При недосыпе он постоянно находится в активном режиме, но со временем пытается добрать свое – а это выражается в рассеянности, невозможности сосредоточиться и постоянном пребывании как в тумане, не говоря уже о смертельно опасных явлениях вроде засыпания за рулем.

2. Набор веса

Набор веса

При отсутствии полноценного сна снижается выработка гормона лептина, ответственного за ощущение сытости. К тому же уставший организм отчаянно требует восполнения энергии - и отсутствие сна это возможно только с помощью лишних калорий. Выход – спать не меньше 6-7 часов в сутки.

3. Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний

Связанные с недосыпом нарушения в работе мозга приводят к проблемам с сердцем и сосудами. Чтобы их избежать, рекомендуется спать не менее 7-8 часов – а также не пренебрегать дневным сном, когда есть возможность.

4. Хроническая депрессия

Хроническая депрессия

Отсутствие полноценного сна сказывается и на психологическом состоянии. По данным исследований американских специалистов, нарушения сна обнаруживаются у 90% людей с депрессиями – а у значительной части даже наблюдаются суицидальные настроения.

5. Снижение иммунитета

Даже двухчасовой ежесуточный дефицит сна может привести к развитию и более активному росту воспалительных реакций в организме, что чревато различными иммунными нарушениями - от частых простуд до роста опухолей.

6. Раздражительность и проблемы с коммуникацией

При хроническом недосыпе человек постоянно чувствует себя подавленным и угнетенным – а это приводит к резким и неадекватным реакциям, значительно усложняющим общение.

7. Микроповреждения мозга

Микроповреждения мозга

Еще одна причина, по которой мозг нуждается в полноценном сне – необходимость утилизировать токсичные последствия жизнедеятельности клеток. Если подобного не происходит, токсины продолжают поражать здоровые клетки – такое воздействие почти аналогично реакции на сильное алкогольное опьянение.

8. Пониженное либидо

Недосып и усталость сильно снижают выработку половых гормонов как у женщин, так и у мужчин – однако представительницы прекрасного пола страдают намного больше.

9. Преждевременное старение

Сон жизненно необходим коже для активной выработки коллагена и поддержания ее упругости. Недосыпание приводит к нарушению восстановительных процессов – кожа становится вялой и сухой, теряет здоровый цвет и свежесть.

10. Нарушение концентрации сахара в крови

Метаболизм глюкозы – процесс, который одним из первых подвергается влиянию дефицита сна. Исследования подтвердили, что сон меньше 6 часов в сутки может вызвать развитие диабета второго типа, особенно при наличии предрасположенности.


Назад к списку новостей

доставка 7 дней в неделю

Доставка 7 дней в неделю

Работаем круглосуточно

скидка 5%

Скидка 5%

Если доставка опаздывает более чем на 20 минут, от согласованного времени

Вы — дизайнер?

Присоединяйтесь к партнерской программе